Translate

среда, 7 ноября 2012 г.

Карадагское чудовище


Как-то по местному телевидению, я посмотрел очень интересную передачу о некоем морском чудовище, похожем на дракона, которое вроде как обитает в Черном море. Было даже указано точное место, где его видели чаще всего: это скалы Кара- Дага. Недалеко от Коктебеля, где жил Максимилиан Волошин. Я был в Кара-Даге и скажу прямо — места самые подходящие для черноморского Несси. Очень красивые и очень дикие. Таинственные и загадочные...

Слушая передачу, я, как зоолог, обратил внимание на одну очень характерную деталь, которую, по моему мнению, невозможно выдумать праздному обывателю, но которая очень правдива в биологическом отношении. И, пожалуй, она одна свидетельствует о реальности этого чудовища. Все вещественные улики сводились к 2—3 мертвым дельфинам, которых сетями в разное время подняли с глубины. Одного — недалеко от Кара-Дага, а второго — где-то далеко от берега, с большой глубины. У обоих дельфинов был выкушен живот! Выкушен одним махом, одним хватом челюстей, так что даже остались следы зубов. Ширина этого откуса составляла что-то около 1 метра. Это и есть ширина челюстей чудовища, а значит, и ширина его головы.

И вот, услышав эту характерную деталь — “откушенный живот”, я сразу насторожился.
Если бы в передаче описывайся дельфин, которого разорвали на куски, перекусили гюполам, дельфин с откушенной головой или хвостом, то я бы только усмехнулся, но выкушенный живот —этого невозможно придумать!

Если бы посторонний, несведущий в биологии человек пытался бы придумать дельфина, который стал жертвой нападения некоего морского чудовища, то он для красочности по привычной схеме придумал бы растерзанного дельфина, дельфина, перекушенного пополам , или без головы, но он никогда бы не придумал дельфина, у которого был выкушен живот. Это и неинтересно, и нехудожественно, и неживописно, и даже как-то нелепо...

А между тем из всех возможных вариантов этот единственно верный!
Если такое чудовище в самом деле существует (что касается меня, то я думаю, что это вполне возможно), то как бы быстро оно ни плавало — оно никогда не догонит и не схватит живого дельфина! Потому что живой дельфин плавает ну очень быстро и очень ловко.

Следовательно, что? Чудовище питается мертвыми дельфинами, а также мертвыми акулами — катранами, мертвыми скатами, камбалами и т.д. То есть падалью. То есть оно живет на глубине, может, даже на дне. А сверху, умирая, опускаются мертвые дельфины, рыбы и птицы...

И Собачья Голова (так назвал это чудовище один из свидетелей, татарин, в 20—30-е годы) там их подбирает и пожирает. А как питаются все падальщики на этой Земле, начиная от грифов и кончая гиенами? Они прежде всего поедают внутренности — то есть Живот! Значит, чудовище, обитающее в Черном море, подбираясь к мертвому дельфину, должно было также откусывать брюхо. Что в действительности и было обнаружено.

И в заключение... Вот что сообщила в статье “Встреча в пучине” газета “Известия” от 24 февраля 1985 года. “Это случилось в Черном море во время погружения подводной лаборатории “Бентос-500”, — писал специальный корреспондент “Известий” В. Щербань. — На глубине примерно100 метров один из гидронавтов заметил, как по правому борту мелькнула длинная тень. Какое-то существо, лениво извиваясь, подплыло к иллюминатору. Казалось, оно внимательно рассматривало своими выпученными глазами человека. Никто из гидронавтов прежде такого не видел. Существо напоминало огромного змея серебристого цвета. Кто-то схватился за фотоаппарат. Но заснять на пленку подводное “чудище” не успел: оно стремительно ушло на глубину...”

Легенды о том, что огромный морской змей появляется в Черном море, а порой вылезает на сушу, были давно известны жителям Кавказа и Крыма. Вот что, например, пишет В. Кандараки в книге ‘‘Универсальное описание Крыма”, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1875 году: “...По народным преданиям, страну эту в былые времена периодически посещали какие-то чудовищные змеи, против которых народонаселение принимало энергичные меры и истребляло их”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий